Вентиляция в бане

Вентиляция в бане
01.05.2023
Время чтения: ~ 11 мин
715

Баня – это помещение с особым режимом эксплуатации: высокие значения температуры и влажности губительно воздействуют на материалы отделки и несущие элементы конструкций строения. В таких условиях быстро размножаются болезнетворные микроорганизмы, появляется плесень и грибки, разрушающие древесину. Решить эту проблему поможет профессионально спроектированная система вентиляции для всех помещений. Кроме того, правильно спроектированная и смонтированная система вентиляции поможет создать комфортную атмосферу в парилке и помывочной, уменьшить теплопотери, снизить расход топлива и электроэнергии, продлить срок эксплуатации строения.

Типы вентиляционных систем

Вентиляция помещений бывает естественной и принудительной. Естественная – осуществляется через оконные и дверные проемы, форточки, дымоход и специальные отверстия в стенах. Принудительная вентиляция более эффективна и подразумевает использование специального оборудования: в вентиляционные отверстия устанавливаются вентиляторы, которые ускоряют и направляют движение воздуха. В зависимости от используемого оборудования и мест его установки вентиляционные системы делятся на:

  • Приточные. Электрооборудование устанавливается в приточных отверстиях и подает воздух с улицы;
  • Вытяжные. Вентиляторы монтируются в вытяжных отверстиях, удаляя пар, газы и продукты горения топлива;
  • Приточно-вытяжные системы сочетают в себе функции двух описанных выше способов вентиляции пространства.

Тип вентиляции выбирают с учетом площади помещения, его назначения, а также свойств материалов, используемых для возведения и отделки стен и потолка бани.

Вентиляция в классической русской бане

Традиционная русская баня, состоящая как минимум из двух помещений (предбанника и парной), не имела вентиляции в современном ее значении. Воздухообмен происходил естественным путем за счет открывания дверей помещения. Для отведения дыма использовалось небольшое вентиляционное окно, функцию вытяжки выполнял дымоход печи.

Естественный воздухообмен обеспечивал также материал, используемый для возведения строения: натуральная древесина за счет своей пористой структуры способна впитывать водяные пары, снижая уровень влажности в помещении. Кроме того, бревенчатый сруб не имел обшивки и дополнительной отделки, и пропускал воздух между венцами.

Система вентиляции в современной бане

Современная баня представляет собой настоящий банный комплекс, состоящий из нескольких функциональных помещения – предбанника, помывочной, парилки, а также санузла, комнаты отдыха и бассейна. Изменились материалы, из которых возводят постройку, технологии отделки стен и системы отопления, используемые для нагревания воздуха и воды. В таких строениях вентиляция современного типа обязательна. Вентиляционная система поможет:

  • Избежать отравления угарным газом;
  • Свести до минимума риск появления плесени, гнили, грибка;
  • Предотвратить гниение деревянных конструкций.

Без использования специального оборудования обеспечить проветривание помещений бани можно двумя способами – через дымоход и за счет естественного воздухообмена.

Естественная вентиляция

Из курса физики известно, что холодный воздух имеет большую массу и опускается вниз. Этот эффект появляется сильнее, если воздух насыщен влагой. Теплый воздух устремляется вверх, обеспечивая перемещение воздушных масс. Учитывая это физическое явление, вентиляцию в бане можно создать при помощи двух вентиляционных отверстий – в нижней и в верхней части стен строения. Вентиляционные окна устанавливают на противоположных стенах, учитывая траекторию движения потоков воздуха в пространстве.

Вентиляция через дымоход

Если строение отапливается печью с дымоходом, то пространство будет вентилироваться за счет тяги. Через дымоход будет выходить отработанный воздух, образовавшийся в результате сгорания топлива. Чтобы обеспечить хорошую тягу, необходимо поступление воздух извне. Сделать это можно несколькими способами:

  • Открыванием дверей в парилку;
  • Обустройством вентиляционного окна напротив печи на высоте 20-30 см от уровня пола.

Эта схема работает только при горении дров в топке печи: когда топливо прогорит, тяга прекращается. Именно поэтому специалисты советуют при строительстве частной бани запланировать и другие способы вентиляции помещения.

Вентиляция в каркасной бане

Если баня находится в каркасном строении, то оптимальным решением станет смешанная вентиляция с использованием специального оборудования. Для подачи свежего воздуха с улицы и выведения лишнего пара из помещения нужно предусмотреть приточное и вытяжное отверстия в стенах. Эти воздуховоды необходимо дополнить вентиляторами, работающими от электросети. В результате получится принудительная вентиляция, работающая независимо от погодных факторов и температуры в помещении.

При проектировании вентиляционной системы для каркасной бани необходимо правильно выбрать схему расположения приточного и вытяжного воздуховодов, а также выбрать вентилятор оптимальной мощности.

Проектирование систем вентиляции

Вентиляция в банных помещениях необходима для выведения углекислого газа, водяного пара и продуктов горения топлива. Тип и конструкцию вентиляционной системы желательно продумать на этапе проектирования постройки. Система вентиляции состоит из следующих элементов:

  • Системы воздуховодов;
  • Вентиляционных коробов;
  • Вентиляционного оборудования.

Тип системы выбирают с учетом объема помещения, режима его использования, расположения отопительных и водонагревательных приборов и других факторов. Вентиляцию желательно установить во всех помещениях бани – парилке, душевой, помывочной, раздевалке. Эффективность системы зависит от двух параметров:

  • Количества и размера вентиляционных отверстий;
  • Их расположения.

Работа вентиляционного оборудования не должна провоцировать возникновение сквозняков: желательно, чтобы оборудование имело функцию регулировки мощности.

Важные параметры вентиляционной системы

При проектировании вентиляции специалисты используют специальные формулы, позволяющие точно рассчитать параметры системы. Но существуют и усредненные значения для вентиляционной системы в бане:

  • Площадь приточного отверстия составляет 24 см² на каждый кубометр площади помещения;
  • Вытяжное отверстие должно быть меньшим по площади, чтобы обеспечить хорошую тягу;
  • Расположение вентиляционных проемов рассчитывается относительно друг друга, а также относительно отопительных приборов.

При недостаточной вентиляции возможно отравление угарным газом, а при избыточной – помещение не будет прогреваться, и температура воздуха будет некомфортной для банных процедур. Именно поэтому работы по проектированию и монтажу вентиляционных систем нужно доверить специалистам.

Вентиляционные схемы для бани

Для традиционной бани, в которой парилка и душевая находятся в одном пространстве, разработаны типовые схемы вентиляции.

Схема №1: приток около печи

Это популярная схема, широко используемая при строительстве бань на загородных участках. Эта схема включает следующие элементы:

  • Приточный проем располагается в непосредственной близости от печи на расстоянии 25-30 см от пола;
  • Вытяжной проем обустраивают на противоположной стене под потолком.

Такая схема подходит для небольших по площади помещений, в которых расстояние между противоположными стенами составляет 2,5-3 метра. Зона максимального прогрева будет находиться под вытяжным отверстием – именно здесь стоит расположить полок. Преимущество данной схемы состоит в том, что воздушные массы с улицы, попадая внутрь помещения, прогреваются от печи, создавая комфортную температуру.

В помещениях большей площади в вытяжные отверстия рекомендуется установить вентилятор: его мощность важно правильно рассчитать. В приточное отверстие желательно установить подвижные жалюзи, которые позволяют регулировать направление воздуха.

Схема №2: проемы на одной стене

Если баня имеет только одну стену, входящею на улицу, то оптимальным решением станет расположение приточного и вытяжного отверстия на одной стене. В таком случае приток располагают на расстоянии 20 см от пола, а вытяжное отверстие – под потолком. На противоположной стене нужно установить печь. Воздушные массы, попадая внутрь парилки, будут двигаться по широкой дуге и равномерно прогреваться. Ускорить циркуляцию потоков можно установкой вентилятора, а приточный проем желательно оборудовать решеткой.

Схема №3: баня с канализацией в полу

Эта схема оптимальна для помещений, у которых в полу оборудован сток воды. В этом случае вытяжное отверстие также располагают в полу и оборудуют его вентканалом. Приточный проем располагают на стене вблизи печи: холодный воздух попадает в зону нагрева, а затем поднимается к потолку. По мере остывания и насыщения паром воздух опускается и выводится наружу. Траектория движения воздушных потоков в этом случае получается сложной и требует правильного расположения всех элементов системы. Использование этой схемы позволяет продлить срок эксплуатации деревянных полов и равномерно прогреть пространство.

Схема №4: использование печи в качестве вытяжки

Эта схема предполагает обустройство только приточного отверстия для подачи свежего воздуха с улицы. Функцию вытяжного отверстия будет выполнять поддувало отопительного прибора. Эта простая и надежная схема доказала свою эффективность. Однако с использованием этой схемы важно соблюдать некоторые правила:

  • Не перекрывать трубу печи;
  • Тщательно просушивать и проветривать помещение после гигиенических процедур.

Элементы системы вентиляции воздуха в банном комплексе

Система вентиляции современной бани состоит из многих элементов и специального электрооборудования:

  • Охладителей;
  • Нагревателей (конвекторов);
  • Вентиляторов;
  • Воздушных фильтров;
  • Диффузоров;
  • Обратных клапанов;
  • Распределительных решеток.

Сложность системы увеличивается, если банный комплекс состоит из нескольких помещений и включает сауну, традиционную русскую парную, бассейн и другие зоны.

Для использования в банных помещениях подходят только влагостойкие и термостойкие приборы. Вентиляционные каналы изготавливают из оцинкованной тонколистовой стали или термостойкого пластика. Гибкие воздуховоды применяются в условиях ограниченного пространства. Вентиляторы различных конструкций можно устанавливать как внутри вентиляционных каналов, так и отверстий для подачи и вывода воздуха.

Монтаж вентиляционной системы

Монтаж системы требует специальных навыков и использования дополнительных материалов. При обустройстве вентиляции важно создать эффективную гидро- и теплоизоляцию инженерной системы, правильно подключить электрические приборы и оборудование, рассчитать нагрузку на электросеть.

Монтируются элементы системы с использованием современного крепежа, выполненного из износостойких антикоррозийных материалов. При монтаже оборудования важно правильно рассчитать нагрузку на опорные конструкции (стены, потолок), и усилить их при необходимости.

Услугу строительства бани «под ключ» предлагает компания «ПБК-Плюс». Специалисты компании используют индивидуальный подход к каждому клиенту, строя бани из бруса и с использованием каркасной технологии. Сотрудники компании:

  1. Создадут проект бани с учетом особенностей участка, рельефа местности, пожеланий и бюджета клиента;
  2. Закупят необходимые строительные материалы и оборудование;
  3. Доставят их на объект;
  4. Профессионально реализуют проект бани;
  5. Выполнят отделку всех помещений;
  6. Подключат строение к инженерным коммуникациям;
  7. Выполнят запуск оборудования.

Проектирование и монтаж вентиляционной системы входит в услугу строительства бани «под ключ».

Понравилась статья?
(0)
Все статьи

arrow