Освещение в бане и парилке: как сделать самостоятельно, какие светильники использовать

Освещение в бане и парилке: как сделать самостоятельно, какие светильники использовать
01.06.2023
Время чтения: ~ 12 мин
6306

Качественное освещение в бане и парилке – залог комфорта при оздоровительных процедурах. Многие бани имеют окна, однако естественного света недостаточно, особенно если планируется посещение парилки в вечернее и ночное время. Обустройство освещения требует соблюдения техники безопасности, выбора правильных приборов и четкого планирования: рассказываем, как выполнять работы и на что нужно обратить внимание.

Особенности обустройства системы освещения

Работам предшествует комплексная подготовка, мастер должен оценить свои возможности: если опыта взаимодействия с электрикой нет, то лучше сразу делегировать задачу профильному специалисту. При наличии опыта подготовка состоит из следующих этапов:

  • формирование планов и схем. Без планирования выполнить монтаж невозможно;
  • закупка комплектующих и светильников, наделенных влагозащитными свойствами.

Для составления проекта можно использовать инструкции или готовые решения, разработанные для бань с определенными площадью и планировкой.

Правила выбора светильников для бани

Приборы должны сочетаться с интерьерным оформлением, главное требование – высокая влагостойкость и способность функционировать при постоянном влиянии агрессивных факторов (пар, капли воды, перепады температуры). При выборе стоит придерживаться следующих правил:

  • лучше отдавать предпочтение мягкому свету, который не режет глаза и позволяет полноценно расслабиться;
  • холодные и желтые оттенки сделают пространство менее уютным;
  • холодные и желтые оттенки сделают пространство менее уютным;
  • хорошим решением станут модели с матовыми стеклами, рассеивающие свет;
  • нужно отказаться от подвесных конструкций на цепочках и аналогичных, которые легко задеть рукой или головой во время пребывания в парной. Подходят только закрытые плафоны.

Для комнат отдыха условия менее жесткие, чем для парной или душевой, где царят высокая температура, а также существенная влажность. В связи с этим для таких помещений лучше выбирать модели, дополненные маркировкой IP 54, созданные для эксплуатации при экстремальных нагрузках, для выключателей достаточно класса IP 44. Если используются настенные модели, то предел температуры должен составлять 100 градусов, для встраиваемых показатель достигает 250 и выше.

Какие светильники выбрать

Производители предлагают широкий ассортимент термо- и влагостойких вариантов, которые можно устанавливать в парных, душевых и моечных помещениях. Доступны изделия из дерева, термостекла и других материалов, в приоритете решения с уплотнителем, произведенным из прочной резины или силикона.

Модели из гималайской соли

Светильники из гималайской соли дарят приятный свет, при нагревании происходит испарение мелких частиц, наделенных полезными для организма свойствами. Светильники используются в помещениях с влажностью воздуха до 50%, они подходят для комнаты отдыха. Выбирая такие модели, владелец должен приготовиться к частым проветриваниям бани.

Деревянные светильники

Выглядят прекрасно в брусовых и каркасных проектах, однако древесина должна быть защищена специальными пропитками от воздействия влаги, пара, высоких температур. Альтернатива – деревянные решетки и экраны, защищающие бьющиеся элементы (их придется покрыть дополнительным слоем защитного состава, который применяется для стен).

Плафоны в классическом стиле

Конструкции отличаются эстетической привлекательностью, монтаж – простой. На качество света оказывает влияние тип использующихся ламп, срок службы плафона зависит от производителя и цены.

Светодиодная подсветка (термостойкая)

Светодиодные термостойкие ленты – универсальные, они безопасные и выглядят в интерьере органично. Разнообразие световых решений и вариантов размещения позволяет экспериментировать с оформлением. Основной плюс светодиодов заключается в безупречной стойкости к влажности. Их можно размещать неподалеку от воды, а вот максимальное температурное воздействие составляет до 110 градусов. Экономичные, дарят равномерный свет, для комнат с высокой влажностью подходят модели с маркировкой IP 45-60.

Однако светодиоды, что отличает их от стандартных решений, сложные в ремонте: ленты придется периодически менять, частота зависит от интенсивности использования (срок беспрерывной работы составляет 10-11 тысяч часов). Ленты позволяют создать не только основный свет, но и подсветку, например, для лежаков в парной, определенных зон в помещениях или двери в тамбуре: возможна реализация необычных интерьерных решений, а также эффектная игра с оттенками (ленты представлены в разных цветах).

Модели из оптоволокна

Отлично выдерживают температурное воздействие до 200 градусов, но их лучше размещать в удалении от агрессивных сред. Состоят из оптоволоконных нитей, из которых формируют пучок: от его толщины зависит интенсивность свечения. Их можно использовать для создания световых эффектов: точечная подсветка, звездное небо, иные. Потребляют минимальное количество электроэнергии, дают мягкий и не раздражающий свет, представлен большой ассортимент оттеночных решений. Светящиеся элементы не нагреваются, что сокращает риск возгорания, простые в монтаже.

Лампы накаливания

Стандартный и недорогой вариант. Лампы накаливания быстро нагреваются, что может повлечь за собой воспламенение: для предупреждения таких ситуаций привлекаются модели мощностью не более 50-60 Вт. В парной их используют редко, но изделия подходят для тамбура, комнаты отдыха.

Люминесцентные лампы

Демонстрируют меньшее нагревание, чем лампы накаливания, но содержат ртутные пары и другие компоненты (из-за этого не подходят для парной). Свет – приятный и напоминает естественный, во время работы слышно легкое жужжание. Из минусов стоит выделить неустойчивость к скачкам напряжения.

Важно! Самыми безопасными решениями являются оптоволоконные и светодиодные светильники. Они экономичные и создают мягкое освещение, сведен к нулю риск перегрева и возгорания, а также получения травм, если осветительная система будет задета рукой или банным веником.

Схема размещения светильников

При размещении учитывается назначение помещения:

  • душевые и моечные. Лампы размещают как на потолке, так и на стенах, главное – удаленность от струй и капель воды. Выключатель лучше обустроить неподалеку от входной двери, кабеля должны быть защищены водостойкой оболочкой;
  • парная. Расположение – вторая или 3 зона безопасности (подсветка, а также основной свет соответственно). В парной влажно и жарко, поэтому оборудование должно иметь уровень защиты от IP 67/68;
  • предбанник. Подойдут модели типа IP 24, высоких требований нет;
  • комната отдыха. Требования аналогичны предбаннику, в приоритет ставятся комфорт и декоративные свойства. Лучше отказаться от моделей с прямым светом, оптимально – приборы с экранами, обеспечивающими направление и рассеивание вверх.

На этом этапе решаются технические моменты:

  • составляется схема разводки электропроводки;
  • определяются места для размещения ламп/лент, розеток, выключателей и других компонентов системы;
  • рассчитывается прогнозируемое энергопотребление: показатель увеличивают минимум в 1,5 раза, чтобы получить запас напряжения для использования дополнительных приборов;
  • выбор типа понижающего трансформатора. Используются модели 36 и 12 В, последний вариант наиболее безопасен. Однако привлечение трансформаторов 12 В может повлечь за собой проблемы, связанные с небогатым ассортиментом приборов (большинство ориентировано на классическое напряжение 220 В). При выполнении монтажа можно позаботиться о заземлении и приобретении качественных компонентов, которые хорошо защищены от перепадов напряжения. Альтернатива – привлечение системы уравнивания потенциалов.

При выполнении работы нужно учитывать, что размещение самых устойчивых ламп в максимальной близости к печи запрещено. Отличными местами для монтажа приборов считаются нижняя половина стен или стеновые стыки, в душевой – верхняя часть стены или потолок. Для комнаты отдыха особых запретов нет: помещение менее влажное, поэтому в нем традиционно устанавливают розетки, а для освещения используют любые доступные модели – от люстр до аккуратных бра.

При организации освещения в парной, моечной и душевой учитываются высота потолка и рост людей, которые будут посещать баню. Все движения и действия не должны стать причиной соприкосновения с прибором. Светильники монтируются в помещениях, а блоки и трансформаторы – либо снаружи, либо в комнатах с минимальной влажностью.

Этапы монтажа

После подготовки схемы разводки стоит осуществить обработку деревянных стен противопожарной пропиткой, дальнейшие работы проводятся по следующей инструкции:

  • выполнение заземления. Если баня оснащена малым количеством электрических приборов, то для заземления подойдет металлическое изделие длинной формы (труба, стержень, столбик забора). Его вбивают в землю на глубину 1 м, чтобы в перспективе создать замкнутый контур;
  • маркировка точек переходов, протягивание кабелей. Последние должны располагаться в 15 см от пола/потолка. Если речь идет о розетках и выключателях, то вход находится снизу. При наличии водопровода прокладку выполняют на 15 см выше труб и других компонентов системы, важна удаленность от нагревающихся поверхностей;
  • места соединения фиксируются, привлекается дополнительная изоляция.

Выходы к выключателям находятся на высоте в диапазоне 150 см, показатель для розеток составляет 50 см по отношению к уровню пола. Прокладка проводов проводится по прямой, если есть повороты, то важно сохранение угла 90°. Установка электрощита выполняется на высоте 140-180 см по отношению к полу. На финише происходит монтаж и соединение электрооборудования, выключателей, розеток и ламп, система тестируется на предмет наличия разрывов и других проблем. 

Тип электропроводки

Тип проводки напрямую зависит от этапа прокладки. Если система создается в ходе строительства, то лучше выполнять закладку проводов сразу. В этом случае протяжка выполняется при соблюдении следующих условий:

  • используется кабель в негорючей пластиковой гофре;
  • для разводки, установки розеток и выключателей привлекаются коробки Бермана;
  • финишная обшивка оснащается местами под наружные элементы системы.

Закрытый тип электропроводки более безопасный, но его невозможно провести после завершения строительства. Открытая проводка связана с простым монтажом, при соблюдении технических условий она будет надежной: провода прокладываются поверх обшивки, для повышения эстетических характеристик стоит использовать специальные декоративные кожухи.

Коротко о главном

При выполнении монтажа освещения в бане стоит использовать термоустойчивые и герметичные осветительные приборы, а также комплектующие с высоким уровнем влагозащиты. В каждом помещении должны быть установлены светильники, соответствующие уровню влажности и сопутствующим негативным факторам. Важны направление и тип светового потока, сложность ухода за осветителем и экономичность (если в парной свет будет гореть часто, то нужно рассмотреть возможность установки энергосберегающих ламп).

В приоритете – качество каждого компонента, соблюдение актуальных стандартов и условий, обеспечивающих безопасность. Можно использовать комбинированные варианты, в которые включены стандартные лампы и точечная подсветка, что позволит создать мягкое свечение и достичь эстетики. Самостоятельно обустройство обойдется дешевле, если сравнивать со стоимостью услуг профессионалов, однако если мастер ранее не выполнял подобные работы, то лучше обратиться за помощью в профильную компанию или к частному специалисту!

Понравилась статья?
(0)
Все статьи

arrow