Как сделать баню бочку своими руками

Как сделать баню бочку своими руками
31.03.2023
Время чтения: ~ 7 мин
3501

Баня-бочка – практичное решение, позволяющее обустроить уютную парную на территории участка. Она имеет цилиндрическую форму, что обеспечивает циркуляцию тепла внутри и сохранение благоприятного микроклимата на протяжении длительного времени. В ее основе лежит натуральная древесина и закрепляющие металлические элементы, для экономии внутреннего пространства нередко привлекаются печи с выносной топкой. Мобильную готовую баню можно как купить, так и сделать своими руками. Разберем пошагово технологию обустройства бани-бочки на участке – от выбора материалов до установки печи. Рассмотрим условия эксплуатации, и дадим советы по уходу.

Из каких компонентов состоит баня-бочка

Конструкция состоит из деревянной оболочки, в ее состав входят следующие элементы:

  • обручи из нержавеющей стали, придающие жесткость;
  • трап для беспрепятственного отвода воды;
  • окна (чаще всего 1-2 небольшого размера), входная дверь;
  • внутри – широкие лежаки, в дополнительных комнатах – столик и скамьи, вешалки на стене (можно как купить, так и изготовить самостоятельно);
  • печь, которую дополняют защитой для предупреждения пожара;
  • электропроводка и компоненты для освещения.

Дополнительно привлекается мягкая черепица для обустройства надежной кровли. При планировании можно разработать проект самостоятельно, если навыков нет – найти готовый в интернете (на профильном форуме) или использовать специальную программу. Лучше отдавать предпочтение готовым решениям, которые уже реализованы на практике, что подтверждает точность расчетов и надежность конструкции. На этом этапе определяется количество внутренних помещений – оно может доходить до 4 комнат.

Какие материалы используются для возведения бань-бочек

Привлекаются разные сорта древесины, чаще всего – лиственница, пихта, липа. При выборе учитываются свойства каждого материала: устойчивость к температурным перепадам, влажности и другому воздействию. Сравнив все характеристики, можно выделить лиственницу – одну из самых распространенных хвойных пород: она имеет достаточно высокую стоимость, но наделена прекрасными эстетическими свойствами, предупреждает проникновение влаги и практически не подвержена процессам гниения. Второй по популярности материал – липа: характеризуется легкой обработкой и не дает усадку, но устойчивость к грибкам не слишком высокая. Похожие на липу свойства имеет осина, но она более терпима к влаге.

Подставки можно купить или создать самостоятельно, используя деревянные брусья. Для днища, лежаков и полок привлекаются доски, для стягивания – железные полосы (аналоги классических обручей). Печь дополняют жаростойкой защитой, например, минеритом – он обеспечивает отличную изоляцию.

Обустройство фундамента

Конструкция – легкая, поэтому сложный и дорогостоящий фундамент для нее не нужен. Для установки готовится ровная площадка, имеющая функцию опоры. Площадку можно асфальтировать или бетонировать, альтернатива – укладка тротуарной плитки или железобетонной плиты, надежно запрессованной для обеспечения устойчивости и предупреждения подвижности. Для возведения привлекается форма по типу шип-пазы, она оснащена выемками и посадочными элементами – ее легко купить, выбрав подходящий для бюджета вариант.

Этапы сборки

Основание

Основание легко создать из обрезных досок, имеющих толщину от 5 мм. Их фиксируют на расстоянии 1,5 м – количество зависит от фактической длины проекта. Поперечные планки дополнены выемками круглой формы. На финише они фиксируются шурупами, повышения жесткости можно достичь с помощью монтажа уголков из металла – их крепят на углы, а также в местах стыка планок.

Возведение передней и задней стенок

При создании стенок нужно достичь идеальной ровности: они должны иметь одинаковую форму. На задней стенке размещены окна, на передней – дверной проем. За удержание этих элементов будут отвечать поперечные компоненты. Необходимо сделать равносторонний квадрат, для чего подходят бруски и доски, найти середину и сделать разметку окружности, после чего ее можно выпилить электролобзиком. На готовую окружность наносится разметка дверей и окон, они тоже выпиливаются. Полученные проемы можно усилить за счет деревянных брусков.

Подготовка досок для стен

Необходимо использовать доски особой формы: они дополнены пазами (глубиной до 10 мм), куда осуществляется посадка при сборке. Их можно купить или сделать самостоятельно, количество пазов зависит от комнат. Если комната одна, то пазы создаются в двух места, если две – то в трех местах для фиксации разделяющей перегородки.

Окна

100% герметичность – одно из главных требований, которые выдвигаются к баням-бочкам. Самый простой путь – покупка готовых пластиковых окон: требуются небольшие модели, поэтому они не будут стоить дорого. Если нужно произвести окна своими руками, то создаются деревянные рамы и стекла, обеспечивающие наличие «буферной зоны» в форме воздушной прослойки.

Процесс сборки

Сборка происходит по следующей схеме:

  • монтаж основы на твердое и ровное основание. Производится с небольшим уклоном в сторону слива, чтобы вода быстро уходила;
  • подвод трубы для слива воды;
  • разметка середины в ранее подготовленных дугах, крепление первой доски в центр – она выполняет функцию связующего звена между опорами;
  • установка остальных досок по длине дуги;
  • в пазы монтируются стенки. Они должны плотно прилегать и стоять без сторонней поддержки – этот этап важный, он определяет дальнейшую герметичность;
  • остальные доски крепятся на стенки по всему периметру, проходят проверку на плотность и прилегание.

На финише элементы скрепляются металлическими обручами, если их нет подойдут ленты с отверстиями на концах, после через них пропускается болт, осуществляется стяжка и фиксация гайкой. Произвести работу самостоятельно очень сложно, для повышения надежности проекта лучше привлечь специалистов с инструментом и оборудованием.

Завершающие работы, защитная обработка

На финише осуществляются кровельные работы с помощью металлических листов или мягкой черепицы. Происходит установка двери в ранее созданный проем, если есть веранда – монтируется деревянная мебель.

До начала обустройства помещений выполняется нанесение льняного состава – масляного средства, которое предупредит изменение свойств древесины или деформацию под влиянием влажности, температурных колебаний. Можно использовать другой защитный состав, что определяет бюджет. Обработке подлежат не только стены, но и все элементы из дерева.

Обустройство внутреннего пространства

Выполняются работы, делающие пребывание в бане комфортным. Нужно решить следующие задачи:

  • укладка решетчатого настила для циркуляции воздуха. Высота по отношению к доскам – 1 см. Настил необходим для выравнивания пола;
  • водоотвод, если есть канализация – подключение к ней через трубу. Если канализации нет, то придется организовывать сливную яму, в нее будут уходить излишки влаги. Отверстие для слива вырезается на этапе создания основания, для предупреждения процессов гниения место стыка с воронкой обрабатывается эпоксидной смолой (затвердевание занимает до суток);
  • электромонтажные работы. Проводятся на этапе сборки, предпочтительны кабеля с изоляцией, устойчивой к возгоранию, и специальные светильники, предназначенные для бань;
  • наружная теплоизоляция и пароизоляция, если проект предназначен для использования зимой.

Дополнительно выполняется установка душа и поддона, если они есть в проекте, дальше – печь, можно подобрать классическую дровяную или электрическую. Выбор печи происходит с учетом предпочтений и накладных расходов: деревянная более экономичная, чем электрокаменка, что обусловлено высоким расходом электроэнергии. Для обеспечения безопасной топки важно окружить пространство рядом с печью термоизоляцией. При прокладке дымохода места соприкосновения трубы с древесиной обязательно тщательно изолируют, в некоторых случаях требуется отделка базальтовым картоном.

Несколько слов о водоотводе

Если баня будет использоваться активно с большим количеством воды, то система отвода должна демонстрировать надежность. Иногда в полу создаются отверстия, сквозь которые жидкость вытекает в грунт, но при частом посещении такая система не подходит. Идеальный вариант – сливное отверстие внутри, от которого труба уходит в сливную яму или канализацию. Важный момент: трубу, проведенную к полу, утепляют, в противном случае она треснет под воздействием температурных скачков.

Можно ли перевозить баню, как это сделать

Созданный проект – мобильный, его легко перемещать между участками при необходимости. Для решения задачи объект плотно фиксируется тросами с двух сторон, после чего его поднимают строительным краном и помещают на спецтранспорт: так конструкцию можно транспортировать до локации. После доставки выполняется повторный монтаж на ровную площадку.

Правила эксплуатации и обслуживания

Созданная своими руками конструкция не нуждается в дорогостоящем обслуживании: достаточно придерживаться ряда правил, гарантирующих долговечность. Если в проекте реализована дровяная печь, то лучше отдать предпочтение топливному материалу из лиственных пород древесины: они отличаются экономичным расходом, но обеспечивают качественный жар и длительное сохранение тепла.

Внутри стоит установить специальный термометр для постоянного мониторинга микроклимата: они продаются в любом профильном интернет-магазине. Температура воздуха не должна достигать более 110 градусов – это предельный показатель, дальнейшее повышение представляет опасность.

Для сохранности древесины и здорового микроклимата после каждого посещения помещения подлежат проветриванию, которое занимает до 7 часов. Свободная циркуляция воздуха эффективна для борьбы с высокой влажностью, поэтому можно не опасаться появления грибка или плесени. Отдельный вопрос – дымоход: его нужно периодически проверять и чистить, важно избегать накаливания, иначе произойдет возгорание накопившейся золы.

За жесткость конструкции отвечают металлические элементы – их тоже нужно проверять, уделяя особое внимание нижней части: при провисании на 2 см и более требуется осуществление подтяжки. При эксплуатации печи необходимо соблюдать стандартные правила безопасности, модели с деревянными стеклами не любят контакт с водой – его лучше не допускать, иначе поверхность может треснуть, после чего потребуется ремонт или замена.

Первичная обработка защищает древесину от агрессивного влияния внешних факторов (влага, ветер, иные), однако раз в 12 месяцев ее проводят повторно. Привлекаются антисептики на основе воска, которые покрывают древесину ровным слоем, обеспечивают глубокую пропитку – это важно для долговечности конструкции. Ежемесячно в рамках стандартного ухода выполняется быстрая промывка бака, в котором хранится вода: его придется слить, а потом протопить, чтобы устранить налет и другие неприятности.

В заключение

Строительство бани-бочки своими руками – интересный процесс, занимающий в среднем до 2-3 дней, но все зависит от площади и количества комнат. Основные работы связаны с подготовкой древесных элементов, сборка и последующее обустройство выполняются быстрее. На первых порах важно подобрать надежный проект: без него строительство не начинается, иначе конструкция не будет герметичной. Материалы, защитные составы и комплектующие выбираются под бюджет, однако лучше не экономить: созданный объект прослужит не менее 10-15 лет. Некоторые процессы сложно реализовать без подрядчика, речь идет об окнах и скреплении металлическими элементами. После обустройства за объектом нужно ухаживать, соблюдать технику безопасности и выбирать правильные дрова, которые обеспечат быстрый прогрев и сохранение достигнутой температуры.

Понравилась статья?
(0)
Все статьи

arrow