Как построить баню из бруса

Как построить баню из бруса
22.08.2022
Время чтения: ~ 10 мин
3787

Если Вы хотите построить баню своими руками, то для того, чтобы она была действительно качественная, хорошо хранила тепло и прослужила долго, надо будет учесть массу нюансов. Поэтому если Вы не уверены в своих силах, то лучше обратиться к профессионалам.

Бани строили во все времена и сегодня такие сооружения очень популярны. Многие хотят иметь на своей даче или приусадебном участке, хорошую и большую баню, оборудованную всем необходимым. Однако заказать строительство бани по карману далеко не всем, поэтому некоторые предпочитают строить баню самостоятельно. 

Качественная и красивая баня — это строение, которое имеет не только оригинальный дизайн, но и отличается практичностью, она удобна, долговечна и хорошо держит тепло. В ней есть все необходимое от печки до предбанника. 

При этом на первоначальном этапе, важно решить из какого материала Вы будете строить баню, и какая у нее будет планировка и габариты. Если Вы еще не решили, из какого строительного материала Вы хотите построить баню, чтобы она получилась теплой и уютной, то рекомендуем Вам рассмотреть вариант бани из бруса. Классический вариант — это строительство бани из обычного деревянного бруса (сечением 150х150 сантиметров, 200х200 сантиметров) размером 3х4 метра Баня из бруса 3х4 метра являются классикой для загородных строек. 

Именно этот вариант материала мы Вам рекомендует выбрать при строительстве бани своими руками. На сегодняшний день на рынке можно приобрести и готовые бани различных размеров и планировок, буквально каждый для себя найдет баню идеального соотношения цены и качества, однако стоят они не дешево.

Основные этапы строительства бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками? – важна этапность! Какую баню бы Вы не строили, все работы распределяются на определённое количество этапов. Перед тем как начать строить такое сооружение необходимо тщательно подготовиться:

  • На первоначальном этапе изучаются стройматериалы, которые необходимо будет использовать, выяснить их свойства, показатели качества и цены; выбирается в технологии сушки и сборки бани, при этом все согласовывается с заказчиком.
  • Изготавливается чертёж вашей бани, исходя из него, считается количество необходимых материалов.
  • Подготавливается всё необходимое для строительства оборудование и инструменты от молотков и пил, до металлических уголков и пропитки для защиты от гниения и вредителей.
  • Выбирается печь, которую будете использовать в бане (можно как дровяную, так и электрическую).

Из всех вышеперечисленных этапов наиболее важным является именно первый, так как без качественных знаний в этой области невозможно не только подобрать оптимальный материал именно для вашего сооружения, но и построить баню, которая будет хорошо держать тепло.

Преимущества и недостатки брусовых бань

Бани из бруса отличаются доступной ценой, но это не единственное их достоинство. Кроме достаточно приемлемых цен такие сооружения:

  • Экологичны. Они строятся из различных пород древесины, это натуральный и экологически чистый материал, жить в таком доме абсолютно безопасно.
  • Такие бани совсем необязательно отделывать, так как текстура и цветовая гамма дерева очень эстетична и впишется практически в любой интерьер.
  • Бани они имеют отличные звукоизоляционные и теплоизоляционные свойства.
  • Для бань совсем необязательно делать дорогие и мощные фундаменты.
  • Построить баню можно всего за 10 – 20 дней, что позволяет дополнительно сэкономить на фонде оплаты труда рабочих.

У бань из бруса действительно масса достоинства, именно вышеперечисленные положительные моменты сделали бани из этого материала одними из наиболее востребованных. Что касается недостатков то их у бань из бруса практически нет, если все сделано правильно (выбраны качественные материалы, не нарушена технология строительства и так далее), то они прослужат долго

Наиболее частные ошибки

Все недостатки бань из бруса проявляются в том случае, если нарушена технология производства древесного материала или технология строительства. Пожалуй, самое важное, это процесс сушки древесины. Если для строительства используют плохо высушенный брус, он не только со временем даст трещины, но и может деформироваться, нарушив тем самым геометрию дома. 

Кроме того, бани, построенные своими руками из сырого бруса, будут долго усаживаться, а сам материал будет подвержен гниению и поражению грибками. Не менее важно грамотно уложить брусья, с соблюдением технологии. Стены бани, построенной из бруса должны “дышать”, при этом в них не должно быть щелей. Качественно построенная своими руками баня из бруса будет теплой, уютной при этом не обойдется Вам слишком дорого.

Особенности строительства основания

Перед тем как начать строительство бани из бруса своими руками надо решить три основные задачи. Выяснив критерии качества материалов, надо определиться с тем, какой будет у бани фундамент и как именно обрабатывать дерево. Что касается основания, для его создания чаще всего используются обрезные доски толщиной от 5 мм. Доски, используемые в качестве опор, фиксируют с шагом не превышающем 1,5 метров, их количество определяем исходя из размеров сооружения.

Согласно контурам бани, на поперечных балках вырезаются специальные выемки (их контуры наносятся по лекалам). Выпуски балок не должны превышать 0,1 метра, при этом все составляющие основания прочно фиксируются между собой при помощи шурупов, на стыках и в углах используются металлические уголки. Каждый элемент основания обрабатывается особой пропиткой перед сборкой, иначе после выполнения всех работ качественно обработать дерево будет сложно. Обычно баня весит не очень много, поэтому устраивать монолитный фундамент под баню такого типа совсем не обязательно. В качестве основания заказчик может выбрать прочную и ровную заасфальтированную площадку или поверхность, покрытую тротуарной плиткой.

Особенности выбора древесины для бани и ее обработки

Очень важно правильно выбрать древесины, об этом мы сразу сообщаем заказчику. Кропотливый подход к выбору древесины, это связан с тем, что никакой дополнительной защиты поверхности от внешнего воздействия окружающей среды не делается. Для таких строений (как и для бань других типов) нельзя использовать хвойные породы древесины, содержащие много смолы. Из какого материала строить баню решает заказчик, но лучшими породами деревьев являются: дуб – он прочный и долговечный, липа – она практична и безопасна, осина – она дешева и устойчива к гниению.

Что касается сушки, все древесные стройматериалы, используемые при строительстве бани должны быть высушены по специальной технологии. Оптимальным вариантом является естественная сушка воздухом, для этого все элементы контракции укладываются в затемнённом и сухом, но хорошо проветриваемом помещении, и сушатся на протяжении нескольких месяцев. Стволы перед этим обязательно ошкуривают, а по концам делают поперечные надрезы 25 см, так предотвращается появление трещин. Кору удаляют для предотвращения поражения дерева жуками-вредителями и ускорения сушки. Именно методом естественного высушивания мы пользуемся чаще всего.

Процесс простружки позволяет получить гладкую и ровную поверхность, что в дальнейшем значительно улучшает качество состыковки досок, и упрощает монтаж. Простружка не единственный метод обработки деревянных элементов, кроме того, их обрабатывают методом фуговки, он позволяет выровнять поверхность элементов после их распиливания. Для этого используется фуганок или рубанок, для такого метода обработки изначально определяется направление волокон дерева, фуговка выполняется вдоль волокон и в тех местах, где есть явные неровности (выпуклости, бугры). Глубина ножа выставляется на уровне 1,5-1,6 мм, так не будет лишней срезки. От качественной обработки зависит качество сборки, поэтому мы уделяем этому моменту особое внимание.

Необходимые инструменты

Если Вы строите баню своими руками, то перед этим у Вас должно быть подготовлены все необходимые инструменты. Список инструментов при строительстве бань своими руками следующий:

  • Лазерный и гидроуровень уровень.
  • Электро- или бензопила.
  • Дрель или перфоратор.
  • Шуруповерт и топор.
  • Электролобзик и рубанок.
  • Доборник и струбцины.
  • Молоток, долго, степлер, ножовка, стамеска, клещи.

Этих инструментов будет достаточно для строительства бани своими руками

От чего зависит стоимость бани

На итоговую стоимость бани из бруса, построенной своими руками, влияет ряд основных факторов. Во-первых, цена зависит от используемых материалов, чем выше класс древесины, качественнее материал, тем дороже будет стоить сооружение. Размеры бани также серьезно влияют на стоимость, так как чем больше размер, тем дороже будет стоить баня. Во-вторых, это выбранное основание. Если грунты позволяют, то основания для бани можно вообще не делать, соответственно и расходы будут минимальны. При этом классический ленточный фундамент обойдется Вам куда дороже. В-третьих, это отделка. Бани из бруса можно вообще не отделывать, так как брус и без отделки имеет привлекательный внешний вид, в большинстве случаев достаточно его обработать средствам, защищающим дерево от плесени, грибка и насекомых.

Что еще необходимо учесть при проектировании и строительстве бани из бруса

Баня — это не только каркас, это еще и хорошая печь, красивый дизайн, функциональность, инженерные системы (электрика), элементы мебели и декора. Правда, с решением этих задач самостоятельно справиться намного проще. Дадим некоторые советы, на что обратить внимание, чтобы построить и обустроить хорошую и функциональную баню из бруса:

  • Оптимизируйте пространство, уберите все лишнее, должно быть только необходимое: скамейки, тазики, шапочки, градусник, стол и скамейки в предбаннике и так далее.
  • Лучше использовать эргономичную и компактную мебель и изделия.
  • В дизайн-проекте лучше заранее предусмотреть все тонкости касающиеся размещения розеток и освещения, предварительно прикинуть, как будет размещена мебель и аксессуары для бани.
  • Если Вы планируете использовать отделочные материалы они должны быть практичными и износостойкими, красивыми и органичными.
  • Если есть возможность, лучше установить в предбаннике душ, так Вы сможете помыться перед выходом.
  • Обязательно должна быть вентиляция, так как в условиях повышенной влажности может образоваться грибок, который вредит поверхностям и здоровью.
  • Важно особое внимание уделить печи. Лучше, чтобы это была дровяная печь, она создает уникальную атмосферу, при горении возникает приятный аромат и так далее.
  • В бане необходимо предусмотреть вешалки для одежды и полотенец, место для веников, шапочек и других аксессуаров, которые используются в бане.
  • При переустройстве сантехники необходимо не забывать про перепад высот, если он слишком маленький, то плохой слив Вам обеспечен.

Заключение

При грамотной планировке бани могут быть очень вместительными, особенно если Вы решили построить сооружение с предбанником, при желании в хорошей бане можно даже жить. Сборка бани производится по специальной технологии и может занимать от 10 дней до одного месяца (в зависимости от сложности конструкции и этажности). Не стоит сразу переходить к отделке и обустройству бани, необходимо дождаться, когда она отстоится (обычно это срок от 6 до 9 месяцев). По истечении этого срока можно уже делать крышу не только из рубероида, но и более тяжелых материалов. Строительство бани своими руками это сложный и долгий процесс, однако если учесть вышеперечисленные советы, можно построить хорошую баню самостоятельно. При условии использования качественных материалов, соблюдении технологии и грамотной сборке баня простоит несколько десятилетий!

Понравилась статья?
(0)
Все статьи

arrow